You Are Viewing

Bacheca Agonistica

Comunicazioni di servizio
15 Ottobre 2015. Termine ultimo per il pagamento della 1° rata della quota agonistica anno 2015/2016 per gli atleti di nuoto, acquagol e nuoto sincronizzato.
Ricordati (se non lo hai già fatto) di fermarti in segreteria a firmare il Modulo di consenso al trattamento dati
Risultati

Campionati Regionali Master di Riccione

Eccellente esordio della sezione Master Multisport ai Campionati Regionali: 12 medaglie!

La neonata sezione master della Multisport Parma ha esordito nel migliore dei modi ai Campionati Regionali, organizzati a Riccione il 14 e 21 Febbraio. La società ha schierato dieci atleti conquistando ben 12 medaglie – 2 oro, 6 argento, 4 bronzo – sulle varie specialità in programma!

La prima giornata di gara ha visto protagoniste le ragazze. Elisa Bassi si è aggiudicata l’oro nei 100 delfino (1’11″65) e l’argento nei 50 stile (29″31). Valentina Rabaglia, specialista del dorso, ha ottenuto un argento ed un bronzo rispettivamente nei 50 (34″69) e 100 (1’19″09). Tornando allo stile libero: terzo posto per Giorgia Barbieri con il tempo di 30”23 sui 50 metri e Giulia Ghiretti con 2’30”64 sui 200. Le quattro ragazze hanno coronato la giornata con una bellissima staffetta 4×50 stile libero, bronzo con il tempo di 2.00.86. Massimo Rosati ha chiuso la prima sessione di gare con un ottimo secondo nei 200 rana con 3.30”17.

Nella seconda giornata sono scesi in vasca gli specialisti dei 1500. Pietro Melloni ha subito conquistato un prezioso argento, registrando un ottimo 19’27” grazie ad una magistrale condotta di gara. Argento anche per Amelia Capone, con il tempo di 23’03”. A pochissimo distacco Annalisa Schianchi (23’07”), oro nella sua categoria. Un bellissimo argento anche per Serena Folezzani che, malgrado una fastidiosa influenza, ha portato a termine la distanza in 27’55” dimostrando grande caparbietà!

Scorri alla sezione apposita per vedere tutti i risultati!

Calendario

GARE 2015/2016

Convocazione GRAN PREMIO ESORDIENTI 2016
Agonistica

Gare

CONVOCATI

12-13 marzo Cervia FINALE Gran Premio Esordienti FIN

  • Giordano Antonio (100 sl)
  • Martini Giulia (200 do, 100 sl, 100 do, 100 mx)

28 febbraio – Campus Sport Center – Seconda prova del circuito CSI

Scarica l’elenco dei convocati

27-28 febbraio FINALI NUOTO AGONISTICO UOMINI

Odierno Salvatore e Lecce Leonardo parteciperanno alla seconda e terza giornata uomini delle finali

 

RISULTATI

RISULTATI GARE
2^ PROVA PARMA – MULTISPORT, 28 FEBBRAIO 2016

Risultato regionali Master a Riccione 13/14 febbraio

RISULTATI FINALI CRCE 2015

FINALISTI C.R.C.E. 2014-15 dopo rinunce  – RICCIONE, DAL 20 AL 23 LUGLIO –

Risultati 4° Trofeo Città Longobarda – giornata di sabato

Risultati 4° Trofeo Città Longobarda giornata di domenica mattina

Risultati 4° Trofeo Città Longobarda giornata di domenica pomeriggio

XXXV TROFEO VITTORINO DA FELTRE Risultati 1° Giornata XXXV TROFEO VITTORINO DA FELTRE Risultati 2° Giornata

Risultati 47-campionati nazionali nuoto UISP Riccione

RISULTATI CAMPIONATI REGIONALI UISP 2015

ACCUMULO CREA-CREB 2014-2015

CREBA 2015 risultati prima giornata qualifiche

Finalisti Campionati Regionali UISP 2015 Categoria Esordienti CBA + Riserve

Finalisti Campionati Regionali UISP 2015 Categoria Ragazzi, Juniores, Assoluti+Riserve

Risultati 8° Trofeo Città del Tricolore

Risultati 4° Prova 5° Circuito Provinciale di nuoto CSI 2014 – 2015 e Classifica Generale

Risultati Campionati Provinciali uisp – 25 aprile

RISULTATI FINALE XXXV COMBINATA degli STILI 2015- Mirandola 19 aprile

CLASSIFICA COMBINATA – per unione

RISULTATI- per unione

Risultati 3° Prova -5° Circuito Provinciale CSI nuoto – Fidenza 8 Marzo 2015

RISULTATI ACCUMULO GP ESO 2014-2015 – MOLETOLO 15 fEBBRAIO 2015

Risultati Gran Premio Esordienti 2014-2015- Gara 8 Febbraio

risultati 2° prova 5° Circuito Provinciale nuoto CSI – 1 Febbraio 2015

RIS CRCP2 D

TROFEO STAFFETTE 21 dicembre Risultati

risultati-TORNEO SOGEIS- esordienti-6 e 7 Dicembre 2014

finalisti torneo es.sprint 2014-2015 dopo rinunce- Riccione 14 Dicembre 2014

ORARI CRCP1

RISULTATI torneo es.sprint 14-15 conc a-comb 23 Novembre 2014

Visualizza i risultati della gara del 30/11/2014

trofeo_giovani_es_B_moletolo_risultati_2014 risultati 3° Trofeo Città di Reggio Emilia 16 Novembre 2014

trofeo_giovani_es_B_moletolo_risultati_2014