News

IL NUOVO SITO SARÀ ONLINE A BREVE. PER QUALSIASI INFORMAZIONE CHIAMA IL NUMERO 347 1407662 CI TROVI IN VIALE RUSTICI 14 TI ASPETTIAMO!!
You Are Viewing

A Blog Post

Nuoto sincronizzato: RISULTATI TROFEO FIN 30 APRILE 2017

2° TROFEO FIN propaganda nuoto sincronizzato

30 Aprile 2017

Piscina comunale di Lugo

 

Grande prova per le atlete della MULTISPORT PARMA sezione nuoto sincronizzato alla gara FIN del 30 aprile tenutasi alla piscina di Lugo di Ravenna.

Le nostre atlete migliorano giorno per giorno e questo ci permette di affrontare gli allenamenti e le gare con grande entusiasmo, nonostante la difficoltà di questo sport.

La MULTISPORT PARMA ha fatto incetta di medaglie e di ottimi piazzamenti.

Le sincronette parmigiane si stanno affermando in regione diventando protagoniste.

Le allenatrici Elena Tassi e Michela Frattini affermano “ La MULTISPORT PARMA è una squadra molto unita, le ragazze si supportano a vicenda e condividono le loro emozioni, l’arma migliore per affrontare le gare. Nel viaggio di ritorno da Lugo si respirava solo aria di soddisfazione e voglia di mettersi alla prova al prossimo appuntamento”.

Le prossime gare saranno il 3° trofeo FIN a Modena il 21 maggio, il 28 maggio il campionato regionale UISP a Mirandola e i campionati italiani a Giugno.

Sul podio:

1° POSTO DUO Esordienti A

Campedelli Sofia, Alice Rocca

3° POSTO SOLO JUNIOR

Raimondo Laura

3° POSTO DUO JUNIOR

Raimondo Laura, Cocconi Guendalina

3 ° POSTO SQUADRA ES. B

Maicotti Eleonora, Monica Giorgia, Banchini Martina, Bertozzi Giada, Zambernardi Alissa, Zammarchi Federica, De Lorenzi Anna, Calzi Elena

3° POSTO SQUADRA RAGAZZE

Dalla Giacoma Giorgia, Gallese Lea, Pacciani Giulia, Boschi Vittoria, Ghidini Ottavia, Barbaro Beatrice

3° POSTO SQUADRA ES. A

Campedelli Sofia, Furlotti Serena, Rocca Alice, Del Sante Noemi

3° POSTO SQUADRA JUNIOR

Raimondo Laura, Cocconi Guendalina, Macchitella Rebecca, Zucchi Chiara

 

Congratulazioni anche a:

4° POSTO SOLO ES A

Campedelli Sofia

4° POSTO SQUADRA ES.C

Pilitta Sofia Elena, Cavatorta Lucrezia, Maestri Eleonora, Aimi Fernanda, Borghi Maria Chiara, Battaini Sara, Corradi Matilde.

5° POSTO SQUADRA ES. A

Fattori Melissa, La Vista Caterina, Cavazzoni Giada, Ravazzoni Greta, Fiore Giulia, Paladino Maria Vittoria, Corini Allegra, Vettori Anita.

5° POSTO SQUADRA RAGAZZE

Saccani Laura, Calcherutti Alice, Cerati Milena, Terenziani Chiara, Focarelli Marta

 

In gara anche il duo ragazze con Barbaro Beatrice e Vittoria Boschi e quello di Novella Pantano e Vanessa Zecca. Buona prova anche per il duo delle esordienti A Virginia Mansi e Paola Villirillo.

 

1-SOLO-RAGAZZE.pdf 2 SOLO JUN-SEN 3 DUO RAGAZZE 4 DUO JUN-SEN 5. PICC SQ RAGAZZE 6. PICC SQ JUN-SEN 7. SQUADRA RAGAZZE 8. SQUADRA JUN-SEN

RAGAZZE POMERIGGIO 2 DUO ES.C 3 DUO ES.B 4 DUO ES. A 5. PICC SQ ES C 6. PICC SQ ES B 7. PICC SQ ES A 8. SQUADRA ES C 9. SQUADRA ES B 10. SQUADRA ES A

 

Leave a Reply